Почему для маркировки товаров выбрали именно Datamatrix?

Многие уже знают эту разновидность штрихкодов, а кто-то по-прежнему не отличает их от QR-кодов. В этой короткой заметке пройдёмся по главным особенностями этого штрихкода.


Что такое двухмерный код - в общем-то знают все, а кто-то даже больше. Вкратце напомним, что двухмерный штрихкод - это обычный текст, нарисованный по специальному алгоритму. Исторически - это продолжение старых перфокарт с отверстиями. Алгоритм для DataMatrix-штрихкодов так и называют - алгоритм DataMatrix.


Внешне они легко отличаются от QR-кодов. У QR-кода есть небольшие отчётливые квадраты в трёх углах. DataMatrix характерных элементов не имеет - в нём только квадраты и две прямых линии. На рисунке ниже QR-код расположен слева, а штрихкод DataMatrix - справа.

Сравнение QR-кода и Datamatrix-кода
К слову, в обоих этих штрихкодах закодировано одно и то же.

Чем двухмерный штрихкод лучше одномерного? Может возникнуть вопрос: почему нельзя было для продвинутой маркировки использовать EAN, который для всех привычен?

Обычный штрихкод EAN
Под EAN часто пишут закодированные в нём цифры.

Причина первая: в двухмерном штрихкоде можно закодировать гораздо больше символов. В EAN-е, например, вы можете зашифровать только цифры и только 13 штук, а некоторые двухмерные штрихкоды позволяют записать в себя килобайт текста. DataMatrix тут не рекордсмен, но его ёмкости для "Честного знака" хватает: у молочной продукции требуется шифровать всего 30 символов, фармацевтической промышленности нужно 83 (если не считать непечатных символов типа GS).


Причина вторая: DataMatrix и остальные двухмерные штрихкоды имеют высокую устойчивость к повреждениям. Эта характеристика гораздо выше, чем у линейных штрихкодов. Заявляется, что даже если будет повреждено 30% штрихкода, то оставшейся части будет достаточно, чтобы его прочитать. На практике нам не удалось производить гарантированное считывание со столь большим процентом повреждений, но всё же штрихкод сохраняет считываемость при очень критичных повреждениях, о чём стоило снять наглядное видео.